Subasta 901, Lote # 38
SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Joven virgen autsodomizada por los cuernos de su propia castidad Firmada Litografía H. C. 01 Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1954, la cual se conserva actualmente en la Colección Playboy de Los Ángeles, California. 60 x 44 cm Estimado $18,000-26,000